[标签:SY_关键词]
全国最大在线学习互动平台

  各地分站:上海  北京  天津  重庆  广东  浙江  江苏  山东  湖南  更多 设为首页 | 收藏本站 | 用户注册 | 查看全部考试

在线模考

学习博客

返回首页

 
[标签:SY_关键词]
输入关键字:
热门推荐: 考试全程通软件  网上课程 二手复习资料  打折图书
     
 

公务员考前冲刺:逻辑判断快读快解实用二法公务员考试

 
 

07-10-16 23:15:31    学人教育社区    加为收藏加入收藏夹    推荐给好友发送给好友

 
 
 
 

一.条件有矛盾真假好分辨

  公务员考试中有这样的试题:

  试题1:

  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

  甲:我们四人都没作案;

  乙:我们中有人作案;

  丙:乙和丁至少有一人没作案;

  丁:我没作案。

  假如四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

  A.说真话的是甲和丁

  B.说真话的是乙和丙

  C.说真话的是甲和丙

  D.说真话的是乙和丁

  这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,要害要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

  什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——假如它是一匹红色的马呢?

  了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

  [解析]

  1)四人中,两人老实,两人说谎。

  2)甲和乙的话有矛盾!

  甲:我们四人都没作案;

  乙:我们中有人作案;

  可断定:甲和乙两人一个老实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个老实一个撒谎。

  3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!

  丙:乙和丁至少有一人没作案;

  丁:我没作案。

  显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

  4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

  答案B。即:说真话的是乙和丙。

转贴于:
 
 

 
 

上一篇:     下一篇:

 
     
 
[考试软件推荐] 更多软件
 

[标签:SY_关键词]

监理工程师考试全程通  
咨询工程师考试全程通
报关员考试全程通
  证券从业资格考试全程通  
  注册会计师考试全程通  
  国家司法考试全程通  
  质量专业资格考试全程通  
  会计中级职称考试全程通  
  报检员资格考试全程通  
  执业医师考试全程通  
[网上课程推荐] 更多课程
 

[标签:SY_关键词]

英语四级考试网上辅导  
英语六级考试网上辅导
英语口语网上课程
  公务员考试权威网上辅导课程  
  国家司法考试网上辅导课程  
  企业法律顾问网上辅导课程  
  证券从业资格考试网上辅导课程  
  执业药师考试网上辅导课程  
  执业医师考试网上辅导课程  
  卫生资格考试网上辅导课程  
  注册会计师考试网上辅导课程  
  注册税务师考试网上辅导课程  
  资产评估师考试网上辅导课程  
  监理工程师考试网上辅导课程  
  一级建造师考试网上辅导课程  
  造价工程师考试网上辅导课程  
  咨询工程师考试网上辅导课程  
  安全工程师考试网上辅导课程  
  房地产经纪人考试网上辅导课程  
  房地产估价师考试网上辅导课程  
  城市规划师考试网上辅导课程  
[相关新闻]

 

关于我们服务内容付款方式 订购方式配送方式服务保证联系我们广告投放合作推广网站声明友情链接意见反馈
Copyright @ 2007-2010 上海天柏信息科技有限公司 All Rights Reserved.
地址:上海市浦东新区浙桥路289号建银大厦A座2107室 邮编:200126
联系电话:021-50252164,51330678 传真:021-50252164-804
沪ICP备08003022号